nijigahara holograph. asano inio

nijigahara.png

What a trip, man.

Вот да. Кажется, эта книга никого не оставит равнодушным - кого-то поджарит финал или объем насилия на один квадратный метр, а кто-то будет петь дифирамбы тропам, раскрывающимся постепенно, от главы к главе (шаг вперед и два назад - чтобы понять, уловить и сложить всю картинку в голове). Если бы я так не залипала на каждой странице, а листала с привычной скоростью, то сразу запустила бы режим перечитывания - такая это книга.

Насилие тут и правда присутствует, но ему противопоставлена красота, от которой хочется зажмуриться. И бабочки. Повсюду бабочки, волшебные коробочки от Бога, парные кулоны, и даже полет с крыши - это тоже красота, только другая. И тут же - не от мира сего персонажи и их тараканы. И их тьма. В этом (если сильно прищуриться) тоже можно найти свою красоту - в свободе, как пороки выставляются напоказ и не носят никакой окраски.

Это такая штука, которую после прочтения точно не забудешь. Странная и страшная, запутанная, красивая и пронзительная. Кажется, она необъятная и ее надо перечитывать. Так и поступлю.

 
2
Kudos
 
2
Kudos

Now read this

marvel 1602. neil gaiman, andy kubert

Эта книга была закуплена еще во времена увлечения Гейманом, когда дома собиралась все продукция, где стояла его фамилия. Томик простоял бы на полке еще неизвестно сколько времени, если бы не вошел в списки к-клуба. Ну что… Перенесение... Continue →